НовостиЭкология

«Остров детства на планете – Земля»

22 апреля мы отмечаем не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли, проводимый под эгидой ООН. Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией. В России его отмечают с 1992 года. Этот день – напоминание всем жителям Земли о том, что надо беречь и сохранять природу, все живые организмы на нашей планете. Земля – самая уникальная планета. Из всех планет Солнечной системы, только на Земле есть жизни.

22 апреля в центральной библиотеке для учащихся 5-6 классов прошёл литературный круиз «Остров детства на планете – Земля»!» О проблемах экологии, защите Земли от загрязнения, необходимости беречь красоту нашей планеты для потомков говорили наши гости во время мероприятия.

Разделившись на две команды, ребята участвовали в конкурсах и викторинах. Было предложено множество вопросов, загадок, игр. В конкурсе «Живая азбука», за 1 минуту ребята вспоминали представителей флоры и фауны. При чтении «Жалобной книги природы» определяли, о ком или о чем идёт речь. В конкурсе-пантомиме «Пойми меня», юные экологи изображали экологические проблемы планеты Земля. Никого не оставило равнодушным «Экологическое лото». Ребята показали своё логическое мышление и воображение, читая текст задания в конкурсе «Как бы ты поступил в следующих ситуациях?» Одним из творческих заданий было нарисовать плакат на тему “Земля – наш общий дом». Обе команды на «отлично» справились с разнообразными заданиями, показали свои творческие способности, знание правил поведения в природе. Завершилась встреча стихотворением – призывом “Люди – гости на планете Земля”