Новости из сельских библиотекПравославный календарь

«Ореховый спас всем пищу припас»

Окончание лета символизирует три любимых в народе праздника, связанных со сбором урожая и отмечаемых в честь Иисуса Христа. Это три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый.  Ореховый Спас наступил 29 августа.

С приметами и традициями, связанными с этим праздником познакомились ребята  из группы дошкольного пребывания Берлинской ООШ. Для них в Берлинской  библиотеке была оформлена  очень интересная  выставка. В холщовых мешочках, на старинной льняной скатерти, представлены  разные виды орехов, а в центре стола на блюде красовались кедровые шишки. Ведь кедровый орех – это гордость сибиряков. Заранее ребята нарисовали рисунки с изображением кедровой шишки.

Ореховый Спас ещё называют Хлебным, в этот день принято было выпекать хлеб из нового урожая. На выставке представлены книги, открытки о хлебе, а в старинной крынке колосья пшеницы. В центре стола на фоне красочного рушника заслуженно занял своё место хлебный каравай. Рядом в корзиночке расположились изготовленные детьми из солёного теста – булочки, хлеб, сушки. Дети основательно подготовились к мероприятию!

Дошколята узнали много новой и интересной информации. Для закрепления материала поиграли в игры, отгадывали загадки и посмотрели видео презентацию об орешках. В заключение мероприятия прошла дегустация. Ребятишки с удовольствием попробовали разные орешки, представленные на выставке, и оценили их вкус!