Обучение по проекту «Электронный гражданин»

Департамент развития информационного общества Томской области и Томский региональный ресурсный центр в рамках проекта «Электронный гражданин» вновь стали организаторами бесплатного обучения основам компьютерной грамотности.

По согласованию Главы Зырянского района Н.Н.Пивоварова с директором МБУ «МЦБС Зырянского района С.К.Гусевой обучение по программе «Электронный гражданин» проходило в ноябре в Центральной библиотеке Зырянского района На базе Центра общественного доступа. Всего участие в обучении приняли 16 человек — жители сел Зырянского Богословки. Возможность бесплатно освоить основы компьютерной грамотности предоставлена сотрудникам бюджетной сферы, государственным и муниципальным служащим, пенсионерам, социально незащищенным категориям населения.

Продолжительность курса, включая лекционные и практические занятия, а также самостоятельную работу, составила 34 часа. Каждый слушатель программы получил персональный учебно-методический комплект материалов: учебник, рабочую тетрадь и учебный план.

По итогам курса слушатели научились пользоваться сайтами и порталами органов власти, оплачивать услуги ЖКХ, приобретать товары и услуги через Интернет, бронировать билеты, писать электронные письма, формировать электронные запросы и успешно прошли тестирование.

7 декабря в читальном зале библиотеки тьютор Сайнакова Расима Сайфулловна и Кузнецова Татьяна Ивановна – помощник депутата Законодательной Думы Томской области Кравченко Владимира Казимировича в торжественной обстановке вручили всем слушателям Паспорта Электронного гражданина. Также слушателей курсов поздравила директор МЦБС Светлана Кузьминична Гусева, призывала не останавливаться на достигнутом и пожелала дальнейших успехов в освоении информационных технологий.