НовостиЦОД

“Новые форматы деятельности в эпоху цифровизации”

Сотрудники Межпоселенчекой центральной библиотеки «МБУ МЦБС Зырянского района» в октябре 2018 года приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Синтез гуманитарных и интернет-технологий в рамках привлечения к чтению детей и молодёжи». Организованна конференция Томской областной детско-юношеской библиотекой совместно с Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Департамента по культуре и туризму Томской области.

Участники конференции обсуждали роль современной библиотеки в привлечении к книге и чтению молодого поколения, новые форматы деятельности в эпоху цифровизации.

На торжественном открытии конференции, были озвучены итоги и проведено награждение победителей IV областного смотра-конкурса работы библиотек по экологическому просвещению населения «Экология родного края». Среди победителей – Высоковский филиал «МБУ МЦБС Зырянского района».

В пленарном заседании приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Томской области, представители органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, заинтересованные в продвижении книги и чтения, писатели, журналисты. Специальным гостем конференции стала главный научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки, кандидат психологических наук Чудинова Вера Петровна. На пленарном заседании она выступила с темой «Медиапотребление и чтение цифровых поколений», а также представила зарубежный опыт по поддержке детского чтения.

В секционном заседании  «Современная библиотека:  новые ориентиры и векторы развития» со своим выступлением «ЦОД как ориентир в информационном пространстве для детей и молодежи (из опыта работы Зырянской межпоселенческой библиотеки)» приняла участие заведующая отделом библиотечно-информационной работы Моторина Людмила Леонидовна. В рамках этого заседания состоялся круглый стол «Разработка региональной программы поддержки детского и юношеского чтения в Томской области», в котором было заслушано выступление Симоновой Светланы Валерьевны заведующей отделом обслуживания детей, юношества и взрослых МБУ «МЦБС Зырянского района».

В ходе конференции поднимались и обсуждались проблемные темы «Эффективные формы и методы популяризации литературного наследия,  книги и чтения среди детей и молодежи», «Продвижение книги и приобщение к чтению детей и молодежи в электронной среде». Также для участников конференции прошли мастер-классы по темам продвижения книги и чтения детей и молодежи.