Новости из сельских библиотек

«Новогодняя сказка на старой открытке»

19 декабря в Красноярской библиотеке организована выставка советских новогодних открыток «Новогодняя сказка на старой открытке», посвященная волшебному времени года, когда загадываются мечты и дарятся пожелания добра и счастья.

Еще совсем недавно доброй традицией считалось дарить друг другу открытки. А новогодние открытки были не просто знаком внимания, но и становились частицей праздничного настроения. Открытки отправляли почтой по разным городам. Делали это заранее, чтобы успеть до долгожданного праздника.

На выставке представлено более 100 открыток. Самая старая датирована 1969 годом. Широко представлены открытки 60-80-х и начала 90-х годов прошлого века. По ним мы можем проследить историю безвозвратно ушедшей эпохи, для каждого десятилетия характерен определенный сюжет.

К концу 50-х годов новогодние открытки печатали по эскизам профессиональных художников. И обязательно на обороте открытки была напечатана фамилия художника. Сюжеты простые, как правило, изображались дети с санками или лепящие снежную бабу, водящие хоровод вокруг елки.

1960-егоды – настоящий расцвет новогодней открытки. Появляются современные сюжеты на тему освоения космоса, развития техники. Дед Мороз везет свои подарки на самолете или космической ракете. Именно тогда на открытках начали изображать кремлевские куранты и радостные семьи, встречающие Новый год на Красной площади.

В 70-е годы появляются на открытках Дед Мороз и Снегурочка, а в 80-е годы – персонажи «кукольных» мультфильмов и олимпийский Мишка. Но самые популярные изображения – звезды и куранты на Кремлевской башне. В начале 90-х годов появились открытки «С Рождеством Христовым!».

Представленные на выставке открытки – частицы безвозвратно ушедшей эпохи. Калейдоскоп этих красивых и ясных зимних сюжетов создает особую атмосферу семейного праздника. В ком-то они воскрешают приятные воспоминания о детстве, кому-то создают праздничное настроение, а маленьким посетителям дарят ощущения чуда.