Не угаснет свет его стихов…

DSCN587810 декабря в рамках закрытия юбилейного года М. Ю. Лермонтова в читальном зале Центральной библиотеки Зырянского района встретились старшеклассники Зырянской средней школы и студенты Зырянского колледжа с писателем – земляком Владимиром Михайловичем Костиным, кандидатом филологических наук, членом союза российских писателей. Сотрудниками областной библиотеки имени Пушкина для наших читателей была подготовлена литературно-музыкальная композиция. Из которой молодые люди вспомнили основные моменты биографии поэта и его творчества.

В.М. Костин  прочел несколько стихотворений, в том числе «Демон» и уточнил сложную творческую историю этой поэмы.

В заключение мероприятия стихи Лермонтова читали наизусть победители и призеры районного конкурса чтецов «Исповедь поэта», посвященного 200-летию со дня рождения великого поэта: Деева Елизавета, Арефьева Ксения, Демина Людмила, Самойлова Арина и Кузьмина Дарья.DSCN5892

DSCN5901По общему мнению, наша встреча вполне удалась, она была наполнена искренней любовью к лермонтовской поэзии, подлинным интересом к судьбе одного из самых удивительных русских писателей.

Юбилей предлагает нам DSCN5883вновь обратиться к DSCN5888уникальному творческому наследию поэта, к истории его земного бытия, к сегодняшнему дню, в котором живет дух Лермонтова. Его стихи – в сердце каждого русского человека.

В конце встречи Владимир Михайлович  вручил чтецам благодарственные письма. А директор библиотеки Светлана Кузьминична Гусева подарила им книги и  поблагодарила всех: учеников, педагогов и гостей библиотеки, пожелала всем здоровья и успехов во всех начинаниях, а также пригласила посещать библиотеку.DSCN5856

Библиотека всегда рада встрече с читателями!