К 95-летию образования Зырянского районаНовости из сельских библиотек

«Наш край родной в стихах и прозе»

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест. В Михайловской библиотеке был проведён тематический час, посвященный нашему району и селу. Вначале прошла беседа об истории села и памятных местах, расположенных в его окрестностях. В библиотеке есть альбом «Страницы истории» со статьями и фотографиями. Так, например, согласно архивной справке село Михайловка образовано в 1861 году. По переписи 1926 года, состояло из 202 дворов и 1071 жителя. А недалеко от села есть памятное место, где проходили события 1918 года. Эти события были описаны в книге Шуклецова В.Т. «Сибиряки за власть Советов». В настоящее время это место огорожено оградкой и имеет историческое значение для местных жителей.

Во второй части мероприятия прочли стихи местных поэтов о селе, заброшенных деревнях и природе родного края. На мероприятии присутствовали люди разных поколений.