Для детейНовости из сельских библиотекЭкология

«Лесные полянки от Виталия Бианки»

В Красноярской библиотеке прошел литературный час «Лесные полянки от Виталия Бианки», приуроченный к 125-летнему юбилею писателя. Гостями библиотеки стали учащиеся начальных классов. Библиотекарь рассказала ребятам об этом удивительном человеке и его произведениях, используя презентацию «Чудесный мир Бианки». Дети познакомились с биографией писателя, в которой важное место занимало общение с отцом, научившего его любви ко всему живому, терпению, настойчивости, умение записать на бумаге увиденное. Затем все эти записи превратились в уникальные рассказы и сказки о природе.

Дети познакомились с книгами, где главными героями были животные, с их повадками: ловкостью, хитростью, умением прятаться и спасаться. Особый интерес у детей вызвала «Лесная газета», в которой описано все самое обычное и необычное, что происходит в природе каждый месяц, каждый день. Книга учит быть добрым, наблюдательным, знать и любить природу.

Затем дети играли в игры по книгам В.Бианки: «Летает, не летает», «Угадай, кто это», отгадывали загадки и отвечали на занимательные вопросы из «Лесной газеты».