Новости из сельских библиотек

Книжно-иллюстративная выставка “Я, конечно, вернусь…”

25 января в Михайловской библиотеке состоялась выставка просмотр, посвященная В.Высоцкому. Для любителей его творчества состоялась небольшая беседа.

Я конечно вернусь весь в друзьях и делах,
Я конечно спою, я конечно спою не пройдет и полгода.

Эти строки из песни В.С. Высоцкого подтверждаются для многих людей каждые полгода. Это связано, прежде всего, с датами рождения и смерти этого большого русского поэта. Родился – 25 января 1938 года, умер 25 июля 1980.

А для кого-то Высоцкий не уходит, живёт рядом в стихах, песнях, ролях.

Русский советский актёр, поэт и автор-исполнитель песен, автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР (1987 — посмертно).

Владимир Высоцкий сыграл десятки ролей в театре, в том числе Гамлета («Гамлет» У. Шекспира), Галилея («Жизнь Галилея» Б. Брехта), Лопахина («Вишнёвый сад» А. Чехова). Наиболее примечательными работами в кинематографе являются его роли в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Короткие встречи», «Плохой хороший человек» . Актёр Театра драмы и комедии на Таганке в Москве, созданного Юрием Любимовым в 1964 году.

Владимир Высоцкий вошёл в историю как автор-исполнитель своих песен под акустическую семиструнную «русскую» гитару.

По итогам опроса ВЦИОМ, проводившегося в 2010 году, Высоцкий занял второе место в списке «кумиров XX века» после Юрия Гагарина. Опрос, проведенный ФОМ в середине июля 2011 года, продемонстрировал, что, несмотря на снижение интереса к творчеству Высоцкого, абсолютное большинство знает Высоцкого, а около 70 % ответили, что относятся к нему положительно и считают его творчество важным явлением отечественной культуры XX века.

Воспоминания людей, знавших Владимира Высоцкого, рассеяны в сотнях книг о нём, интервью и газетных статьях, в теле- и радиопрограммах.

В конце беседы были задействованы ресурсы ЦОД. Присутствующие посмотрели небольшой репортаж ЦТ из одного из российских городов, где прошла акция в память Высоцкому.

«Он пел время. Оно было всяким: тяжелым, трагическим, добрым, неожиданным, – но оно было его временем. И он это время пел…»

Роберт Рождественский.