Год театраКнижная галактикаНовости

«Как хорошо, что есть театр»

Сцену нельзя топтать каблуками:

По сцене – маленькой или большой

Нужно ступать лишь босыми ногами

И с абсолютно открытой душой…

Нина Васина

2019 год – это год Театра, поэтому, в течение всего года в центральной библиотеке будет работать книжная выставка под названием «Как хорошо, что есть театр!». Здесь  представлены книги об истории зарождения русского и зарубежного театра. Узнать, чем дышали известные русские актёры на протяжении свыше 60 лет, можно из раздела «И рождается чудо спектакля». Книги, представленные в этом разделе, рассказывают об артистах и режиссёрах театра и кино советской сцены: Фаине Раневской, Никите Михалкове, Людмиле Гурченко, Сергее Бондарчуке, Любови Орловой и других артистах.

Ответить на множество вопросов об истории театра, о его зарождении книги в разделе «Страницы истории театра». В книге Соловьева И. Н. «Немирович-Данченко» читатель становится свидетелем работы над спектаклями по произведениям Чехова, Шекспира, Достоевского, Л. Толстого, Горького. Свободный по форме рассказ автора опирается на документы, значительная часть, которых привлекается впервые. В этом же разделе внимательный читатель узнает: кто и когда поставил первую пьесу в России, как возник русский придворный театр.

Богата талантами наша страна. Какую бы область культуры и искусства мы не взяли – имена русских писателей, поэтов, режиссёров, артистов стоят в одном ряду с именами прославленных зарубежных мастеров. О них очерки в книге «Мастера литературы, театра и кино».

Книжная выставка будет интересна не только взрослым, но и детям. Юных читателей пригласят в волшебный мир театра, такие яркие издания, как «Азбука театра»  Юрия Алянского и другие. В форме маленькой энциклопедии автор раскрывает перед читателем смысл многих театральных понятий, названий, терминов, необходимых каждому зрителю.

Ну и какой театр без пьес, в разделе «Особый прекрасный мир» располагаются произведения, по которым были поставлены пьесы на различных сценах мира.

Приходите, узнавайте, читайте книги о театре! Книжная выставка будет действовать до конца года.