Итоги областного конкурса «Не зная края своего, всего ты мира не узнаешь»

Уходящий 2014 год был богат на юбилейные даты для Томской области – 410 лет городу Томску, 210 лет Томской губернии, 70 лет Томской области и значимая дата  для зырянцев – 90 лет со дня образования Зырянского района.

В рамках Года культуры и празднования юбилейных дат Департамент по культуре и туризму Томской области и Томская областная детско-юношеская библиотека  объявили областной смотр-конкурс краеведческой деятельности муниципальных библиотек Томской области «Не зная края своего, всего ты мира не узнаешь».

Конкурс проводился по пяти номинациям: «Томск – любовь моя и судьба», «Село мое, ты – песня и легенда», «Музей в библиотеке», «Литературное краеведение»,  «Библиотекарь – краевед». В каждой номинации определили победителей, занявшие 1,2,3 места.

Юбилейные даты дали мощный толчок для краеведческой деятельности библиотек Зырянского района. И это понятно, так как каждому человеку, каждому народу надо осознавать себя и своё место в мире природы, среди других людей, среди других народов, а это невозможно без знания истории, без изучения культуры, обычаев и традиций своей Родины. Каждый человек связан с прошлым, настоящим и будущим своей страны, поэтому необходимо, чтобы люди хорошо знали свои истоки, историю, культуру своего края.

Наши библиотекари очередной раз доказали, что деятельность по краеведению ведется на достаточно хорошей информационной основе. Используя традиционные и актуальные электронные библиотечные ресурсы, фонды краеведческой литературы, творческий потенциал наши библиотеки очередной раз оказались в лидерах.

В номинации «Село мое, ты – песня и легенда» межпоселенческая центральная библиотека заняла 1 место.

Отрадно, что в номинации «Музей в библиотеке» два сельских филиала заняли призовые места, это: Берлинский филиал, занявший 2 место и Цыгановский филиал, занявший 3 место.

Поздравляем коллег с заслуженной победой и ждем новых успехов!