НовостиЭкология

«Запасной планеты у нас нет»

5 июня в центральной библиотеке прошла информационно – познавательная программа «Запасной планеты у нас нет», посвящённая Дню охраны окружающей среды (Дню Эколога), участниками которой стали дети летнего оздоровительного лагеря Зырянской СОШ. Все люди знают, что природу надо беречь, но не все всегда соблюдают это правило. Не случайно, как предостережение всем нам, живущим на планете Земля, создана Красная книга природы, в которую занесены многие исчезающие виды животных и растений. А чёрные страницы Красной книги информируют миру, что эти животные, никогда не возродятся. Не природе нужна наша защита. Это нам нужно покровительство: чистый воздух, чтобы дышать; кристальная вода, чтобы пить; вся Природа, чтобы жить. Просмотр электронных презентаций и видеороликов позволил детям увидеть картины будущего: как будет выглядеть наша планета Земля, если человечество продолжит относиться только как потребитель, и не будет её беречь. Ребята получили и листовки, специально выпущенные ко дню охраны окружающей среды. В них содержится информация о сроках разложения твёрдых бытовых отходов. Участники мероприятия приняли участие в экологической игре «Планета у нас одна». Книжная выставка «Зелёный мир – наш общий дом», организованная на абонементе познакомила детей с энциклопедиями об окружающем мире, с Красной книгой Российской Федерации и Красной книгой Томской области.