Для детейНовости

«Закон приходит к нам на помощь»

В рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям» 20 ноября в центральной библиотеке для ребят начальных классов прошла правовая игра «Закон приходит к нам на помощь».
Целью мероприятия было ознакомление учащихся с основными правовыми документами, охраняющими права и свободы детей.

Просматривая презентацию, ребята узнали о правах и обязанностях детей с самого рождения. Был сделан акцент на сочетании прав и обязанностей. Рассмотрены ситуации, в которых, используя свои права, ребята могли нарушить права других людей. Несмотря на то, что права ребенка закреплены законодательно, дети несут и определённую меру ответственности за совершённые проступки.
Поэтому все должны не только требовать соблюдение своих прав, но и не забывать про свои обязанности, которые нужно выполнять.

В заключение мероприятия ребята приняли участие в конкурсе «Сказочный калейдоскоп», сыграли в игру «Мои права», где ребята пантомимой изобразили одно из прав, выполнили задание на карточках «Что является обязанностью школьника».