Новости из сельских библиотек

«Для памяти нет срока давности»

В 1962 году второе воскресенье сентября каждого года объявлено Организацией Объединенных Наций Международным днем памяти жертв фашизма. Почему в сентябре? Потому что, именно, в этом месяце началась (с нацистского вторжения в Польшу 1 сентября 1939 года) и закончилась (капитуляцией милитаристской Японии 2 сентября 1945 года) Вторая мировая война. В Красноярке, в преддверии этого дня, прошла волонтерская акция «Для памяти нет срока давности», акция по уборке территории памятника землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны и по уборке могил ветеранов Великой Отечественной войны, которым уделяется недостаточно внимания.

Вооруженные необходимым инвентарем 8 добровольцев, от 12 до 17 лет, вместе с работниками библиотеки и сельского ДК прибыли на место. Работы было много: очистили плитки и прилегающую территорию от мусора, уничтожили сорняки и поросли, убрали сухую траву. Дело двигалось очень слаженно. Ребята удивляли своим трудолюбием и ответственностью.

В процессе работы библиотекарь поговорила с участниками акции об истоках возникновения фашизма, жертвах и разрушениях, которые он принес народам мира.

В завершении работ, взрослые поблагодарили волонтеров за проведение этой акции, сказали спасибо за их неравнодушие, добро, которое они создают своими руками. Очень приятно видеть молодых людей, которым небезразлично то, что их окружает!!!