Для детейНовости из сельских библиотек

«Детские книги в мультфильмах и фильмах»

2 апреля, в день рождения великого сказочника Ханса Кристиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги, и к этой знаменательной литературной дате в Красноярской библиотеке прошел информационный час «Детские книги в мультфильмах и фильмах».

Библиотекарь познакомила детей с историей и особенностями Международного дня детской книги, рассказала о том, что по многим детским произведениям сняты мультфильмы и фильмы. В ходе беседы выяснилось, что дети любят смотреть не только современные мультики, но и старые, такие как «Простоквашино», «Жил-был пес», «Котенок по имени Гав».

Продолжилось мероприятие увлекательным состязанием. Ребятам предстояло по описанию узнать героев, назвать книги, по которым сняты мультфильмы, определить персонажей, которым принадлежат крылатые выражения, допеть песню до конца и назвать имена героев. В помощь играющим была оформлена книжная выставка «Необъятен и велик мир волшебных детских книг», на ней нашли место книги, по которым сняты мультфильмы и фильмы.

В завершение мероприятия дети просмотрели мультфильм по стихотворению С. Маршака «Гришкины книжки» и видеоролик «Смотрим мультик – читаем книгу».