В Томской областной детско-юношеской библиотеке прошло торжественное награждение XVII Областного конкурса творческих работ «Я и мои права»

6 июня состоялось подведение итогов и награждение победителей XVII Областного конкурса творческих работ «Я и мои права», приуроченного к Международному дню защиты детей. Учредители и организаторами конкурса: стали Томская областная детско-юношеская библиотека (ТОДЮБ) при поддержке: Департамента по культуре и туризму Томской области; Уполномоченного по правам ребенка в Томской области; АНО «Центр поддержки гражданских инициатив»; ООО «ИЦ КонсультантЪ»; Молодежного парламента Томской области; ТРОО «Добровольное общество любителей книги».

В 2018 году в конкурсе объявлена специальные номинация:«Уполномоченный по правам ребенка –защитник прав детей».

На конкурс поступило 150 работ из 8 районов Томской области: Александровского Асиновского, Верхнекетского, Бакчарского, Зырянского, Кривошеинского, Первомайского, Томского; городов: Асино, Томска, Стрежевого.

Это исследовательские и социальные проекты, презентации, видеоролики, сочинения, стихотворения, рисунки, плакаты, поделки. В конкурсе приняли участие дети, подростки, старшеклассники и студенты.

Межпоселенческая централизованная библиотечная система Зырянского района на областной конкурс отправила 28 творческих работ пользователей библиотек.

Для победителей конкурса были определены I, II, III места в двух возрастных категориях, а также поощрительные дипломы в номинациях: «Уполномоченный по правам ребенка – защитник прав детей», «Мои возможности в современном мире», «Активная гражданская позиция», «Лучший видеоматериал», «Лучший рисунок», «Оригинальность», «Лучшая презентация» и др. Работы участников были представлены на выставке «Я и мои права». Лучшие работы были поощрены дипломами и призами.

Награждение победителей прошло в торжественной обстановке. При награждении финалистов присутствовали представители оргкомитета и члены жюри:

-Петушихина Людмила Александровна – советник при Уполномоченном по правам ребенка в Томской области;

– Казакова Татьяна Борисовна – руководитель Учебного центра ООО «ИЦ КонсультантЪ»

– Сенникова Ирина Александровна – исполнительный директор АНО «Центр поддержки гражданских инициатив»;

Разумнова Валентина Петровна – директор Томской областной детско-юношеской библиотеки, председатель оргкомитета;

-Соскова Кристина Сергеевна – член Молодежного парламента Томской области;

С приветственным словом выступила советник Уполномоченного по правам ребенка в Томской области Петушихина Л.А. Она подчеркнула, что многие участники конкурса представили грамотные и оригинальные работы, которые были искренними и душевными. Людмила Александровна вручила дипломы и призы от Уполномоченного по правам ребенка в Томской области.

Жюри порадовала исследовательская работа Головиной Полины из с.Зырянское, которая провела исследование «Право ребенка на свободу слова». Цель, которого выяснить, имеет ли ребенок право на свободу слова, несет ли за это ответственность. В своей работе она подтверждает гипотезу: право на свободу слова способствует формированию, развития личности, но оно не должно пониматься как вседозволенность.

От ООО «ИЦ КонсультантЪ» Головиной Полине был вручен приз за 1 место среди старших участников конкурса. Дипломы и призы вручила Казакова Т.Б. руководитель Учебного центра ООО «ИЦ КонсультантЪ».

Директор Томской областной детско-юношеской библиотеки Разумнова В.П. вручила дипломы победителям в номинациях. В числе победителей: Крючкова Алена из с.Чердаты (победа в номинации «Оригинальность»); Андреева Ульяна из с.Дубровка (победа в номинации «Лучший рисунок»).

Директор ТОДЮБ Разумнова В.П. поблагодарила библиотекарей Томской области за активное участие в подготовке и проведении XVII областного конкурса творческих работ «Я и мои права» и вручила Благодарности, в том числе и библиотекарю Дубровского филиала МБУ «МЦБС Зырянского района» Харламовой С.Н., заведующей библиотечно-информационного отдела межпоселенческой центральной библиотеки МБУ «МЦБС Зырянского района» Моториной Л.Л.

Приглашаем всех жителей Зырянского района принять участие в XVIII Областном конкурсе творческих работ «Я и мои права» на следующий год.