Для детейНовости из сельских библиотек

«Во имя памяти ушедших, во имя совести живых»

О чем мечтают больше всего люди? Все добрые люди хотят на Земле мира, чтобы никогда на нашей планете не свистели пули, не разрывались снаряды, а от этих пуль и снарядов не гибли дети и все живое на Земле. Вспомним сегодня то страшное явление, которое зовётся коротко «война». Сколько помнят себя люди – столько они воюют между собой. Трудно сказать, сколько времени человечество жило в «абсолютном мире» – видно, совсем немного. Вспомним о войне, которая не зря зовётся Великой. Сколько горя она принесла, сколько унесла человеческих жизней разных народов.

22 февраля в Берлинской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое Великой Отечественной войне – День памяти о Сталинграде «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых». Ребята слушали
рассказ о Сталинградской битве. Это была жесточайшая битва, которая длилась 200 дней и ночей и закончилась она 2 февраля 1943 года. Город на Волге вместе с сотнями и тысячами солдат и офицеров отстаивали и наши земляки-берлинцы. О том, как воевали берлинцы, ребята слушали с огромным интересом и гордостью. Ведь в музее Вооружённых сил хранится пушка, которую наш земляк Гусев Г.И. получил новую под Сталинградом и прошёл с этой пушкой от Сталинграда до Берлина. Её так и прозвали «гусевская пушка». Слушали о том, как П.А.
Шамин, девятнадцатилетний парень, необстрелянный солдат, сразу угодил в самое пекло. Стоял на защите Сталинграда до тех пор, пока ему автоматной очередью не пробило обе ноги. Он был пулемётчик стрелкового полка. Это живая история войны.

Дети прочитали стихотворения о Сталинграде и посмотрели видео презентацию «Сталинград. Беспримерный подвиг».