«Вместе с папой в библиотеку»

В центральной библиотеке прошла акция по проведению совместного досуга детей и отцов. Целью встречи стало привлечение родителей к совместным творческим мероприятиям, развитию взаимоотношения родителей и детей посредством совместного чтения книг, повышение статуса семейных отношений и расширение кругозора детей.

Акция была посвящена Дню Отца история, которого началась в 1909 году. Идея праздновать день отца пришла американке Сонаре Смарт. Девушка предложила властям устроить праздник в честь отцов, которые много времени посвящают своим детям. Этот пример оказался заразительным, и люди перенесли этот праздник в другие штаты, ну а дальше и в другие страны. Праздник и ныне символизируют любовь и уважение к отцу. Отцов почитают во всем мире.   В разных странах выбраны разные даты, но это связано с национальными особенностями. А в центральной библиотеке этот праздник прошёл 17 апреля. На эту необычную программу были приглашены папы подготовительной группы детского сада «Золотой петушок» и их дети, которые заранее готовились. Дети учили стихи о папах, рисовали их портреты, чтобы потом на празднике родители смогли узнать работы своих юных художников. Такой творческий конкурс вызвал море положительных эмоций, как у пап, так и у детей. Малыши рассказывали, какие у них папы, а папы говорили ласковые слова своим любимым деткам.

В конкурсе «Папа – знаток чтения» родители показали знания детских писателей и их творчество. В конкурсе «Самый меткий папа» все вооружившись дротиками, покоряли мишень. В конкурсе «Переправа» дети, как лягушка-путешественница путешествовала по миру. Но для ребят этим миром стал игровой зал библиотеки. Все были счастливы и довольны. Конкурс силачей позволил команде малышей и команде пап показать свою силу, сминая лист газеты в комочек. Всё это происходило в игровом зале библиотеки.

Перейдя на абонемент, папы снова показали свои знания детской литературы. Они правильно нашли заданное библиотекарем произведение в фонде и вместе с детьми отвечали на вопросы.

В заключение медалями отметили активных, творческих, любящих своих детей отцов. Дети, за активное участие и усердие, получили сладкие призы.

Библиотекари поздравили с праздником собравшихся пап, дядей и дедушек. Пожелали мирного неба над головой, счастья и тепла в доме, чтоб дети всегда радовали своими успехами пап и мам,
чтобы
росли сильными, смелыми, мужественными, добрыми и благородными.