Для детейНовости из сельских библиотек

«Великая слава героям земли Зырянской»

Нет героев от рожденья

Они рождаются в боях.

А. Твардовский.

В жизни каждого народа есть имена, которые становятся национальными героями. И это не всегда цари, президенты и генералы. Ими в сложнейшие периоды нашей истории становятся простые люди, которые сложили свои головы за свободу своего народа. К таким народным героям относятся и наши земляки.

7 мая в Красноярской библиотеке для детей начальных классов прошел час мужества «Великая слава героям земли Зырянской».

Ведущие познакомили ребят с информацией о героях Советского Союза, наших земляках – это Смирнов Василий Иванович, Ефанов Михаил Карпович, Дмитриев Григорий Яковлевич, Пищулин Андриан Абрамович, Егоров Гавриил Иосифович. Рассказали об их подвигах, о мужестве и героизме в период Великой Отечественной войны. Их имена никогда не забудутся, они останутся в благодарной памяти людей. Именами Смирнова В.И, Ефанова М.К и Егорова Г.И. названы улицы в селе Зырянское.

Также дети познакомились с альбомом «Память, память за собою позови…» и с альбомом-презентацией «Помним, гордимся, храним». Школьники с большим интересом посмотрели альбомы о героях земли зырянской. Особое впечатление на присутствующих произвели письма с фронта.

В завершение мероприятия библиотекарь представила для детей литературный обзор «Они сражались за Родину» и познакомила с выставкой детских рисунков «Салют Победы».