НовостиЭкология

15.11.2013г. Библиотеки получат новое издание Красной книги

Библиотеки получат новое издание Красной книги!

Департамент природных ресурсов передал безвозмездно муниципальным библиотекам Зырянского района 26 экземпляров книг. В скором будущем в каждой сельском филиале и в центральной библиотеке Красная Книга Томской области будет красоваться на книжных полках.

Во второе издание Красной книги Томской области включено 198 видов животных, растений и грибов. Новое издание пополнили виды, редкие не только на территории области, но и на всей территории России. Список видов, нуждающихся в охране, увеличился на  20, четыре вида были  исключены.

В Красную книгу внесены косуля сибирская, малая крачка и обыкновенный серый сорокопут, один вид моллюсков, бабочка Голубянка Алексис, стрекоза Длинка сибирская – всего шесть видов животных. Статус редких и исчезающих  получили  также 10 видов растений и пять видов грибов. В тоже время, в связи с благоприятным состоянием исключены 4 вида растений.

Красная книга переиздается каждые десять лет. Напомним читателям о том, что первое издание вышло в 2002 году.

И так совпало, что именно Год охраны окружающей среды стал годом нового издания. Это официальный справочник о состоянии нуждающихся в охране видов флоры и фауны на территории области. Не случайно книга открывается сводом нормативных актов. Издание наполнено множеством ярких фотографий, рисунков карт распространения и местообитания.

Экземпляры Красной книги получила каждая библиотека и школа в области.

Познакомиться с Красной книгой Томской области можно в межпоселенческой центральной библиотеке и в каждом сельском филиале, а также на сайте Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды www.green.tsu.ru в разделе: ООПТ/ Красная книга.