Алексеев С.Т. писатель -земляк

В Межпоселенческой центральной библиотеке села Зырянского 28 июня в 12 часов состоялась   встреча с нашим земляком – писателем Сергеем Трофимовичем Алексеевым. Сергей Трофимович Алексеев родился в пос. Олейка, в семье охотника-промысловика. Учился в Томском геологоразведочном техникуме.

С третьего курса ушёл в армию, служил в Москве в батальоне особого назначение, который охранял объекты Третьего управления министерства связи. Позже работал геологом в Полярной и Томской геологоразведочных экспедициях.

В 1974 году стал инспектором уголовного розыска в Томске и одновременно учился на юрфаке Томского университета. Одно время занимался журналистикой в томской газете “Красное знамя”.

Первую книгу “Тайна третьего кургана” выпустил в 1983 году. Окончил в 1987 году Высшие литературные курсы.Творчество Алексеева отличает сочетание реализма с мистикой, современности с событиями истории, философских размышлений с острым захватывающим сюжетом.По его книгам сняты художественные фильмы и пьесы.

Из известных произведений писателя следует назвать сборники рассказов «Тайна третьего кургана», «Таёжный омут», «Суд», «Крамола», «Доля», романы «Утоли моя печали», «Аз бога ведаю!», «Долина смерти», «Волчья хватка», пьесы «Казнить нельзя помиловать», «Молился богу сатана» («Скорбящая вдова»), романы «Крамола», «Сокровища Валькирии» и др.  Автор представил   зырянцам    свои  новые книги:     «Изгой Великий» и «Сорок Уроков русского”.Гости  получили заряд положительных эмоций от посещения этой встречи.