Для детейНовостиЭкология

Акция «Прошу прощения у природы»

В рамках “Дня экологических знаний” и накануне “Дня Земли” в центральной библиотеке 18 апреля прошла акция «Прошу прощения у природы» среди учеников начальных классов МБОУ «Зырянской СОШ». Всем известно, в каком удивительном мире мы живём. Нас окружают: леса, реки, моря, небо, солнце, животные, птицы. Одним словом – природа. Все знают, что природу надо беречь, но не все всегда соблюдают это правило. Не случайно, как предостережение всем нам, живущим на планете Земля, создана Красная книга природы, в которую занесены многие исчезающие виды животных и растений. Люди, которые наблюдают и изучают природу: ученые, писатели, работники заповедников, многие другие – обнаружили, что природа нашей планеты быстро беднеет. Об этом стали говорить, снимать фильмы, чтобы люди задумались, забеспокоились на всей Земле. Человек и природа всегда связаны между собой. Природа помогает нам жить, дышать. А человек, в благодарность за дары природы, должен ее оберегать и любить. Познакомившись подробнее с Красной книгой, ребята посмотрели страницы чёрной книги, где размещена информация о вымерших представителях фауны, проживавших на территории России, а также за ее пределами. В Черной книге России – сегодня представлены более чем 1500 разновидностями. Животные, перечисленные на ее страницах, безвозвратно вымерли. И сегодня многих представителей фауны можно увидеть разве что на картинках в энциклопедиях. Исчезновение животных и птиц происходит по вине человека. С помощью презентации «Берегите природу от мусора» дети увидели мировую свалку. А океан задыхается от грязи и сточных вод, теряет способность самоочищаться. В наших интересах сохранить чистоту нашей планеты. Природа – всегда была и будет сильнее человека. Она же вечна и бесконечна. Человек для нее деталь. Она для него – все! А потому: не вреди! И мы просим прощения у природы за свои деяния.

Цель акции – показать актуальность проблемы охраны окружающей среды. На мероприятии использовались видеоклипы и презентации о животных и растениях, занесённых в Красную и Черную книгу природы.

Надеемся, что ребята, которые приняли участие в акции, проникнутся поднятой темой, осознают поступки человека против природы. В акции приняли участие пятьдесят человек. От души, искренне дети просили прошения у природы, обещая беречь её и любить.